どんぐり日記
4MX64
2016-04-19 (火) | 編集
2016年4月17日(小4, どんぐり歴4年3ヶ月)
(4MX64, 正解)

450円の入れ物に同じ値段の柿を6個入れて1000円払うと
190円のおつりが来ました。
柿1個の値段を求めなさい。

4MX64s.jpg

360円を分解し6つに分ける絵図を描いた後、割り算の筆算が自然と出ました。
言葉から視覚イメージを絵図で再現・操作し、それを学校で習った算数の言葉で記号化する。
今回のようにそれができた作品を見た時、どんぐりをやっていてよかったな、と心から感じます^^

360÷6のオリジナル筆算がいいですね(笑)
(まだ割り算の筆算は習っていません)
コメント:
この記事へのコメント:
コメント:を投稿する
URL :
コメント: :
パスワード :
秘密 : 管理者にだけ表示を許可する
 
Powered by . / Template by Alice. / Copyright 2012 Alice:どんぐり日記