どんぐり日記
4MX62
2016-04-11 (月) | 編集
2016年4月7日(小4, どんぐり歴4年3ヶ月)
(4MX62, 正解)

ケーキ6個と150円のプリン1個を買った時の代金は、
同じケーキ1個と80円のシュークリーム1個を買った時の代金の5倍になりました。
このケーキ1個の値段は、いくらでしょうか。

4MX62s.jpg

鉛筆が止まることなく、すぐにできました。
イメージ操作もばっちりです^^
問題の後で、「式もかける?」って聞いてみたら、式も書いてくれました。
式も含めた4種類が書けるように少しずつやっていきたいです。
コメント:
この記事へのコメント:
コメント:を投稿する
URL :
コメント: :
パスワード :
秘密 : 管理者にだけ表示を許可する
 
Powered by . / Template by Alice. / Copyright 2012 Alice:どんぐり日記